Наши работы

Только у нас Вы сможете найти самый полный спектр услуг по ремонту мебели.

Здесь представлены только часть наших работ.

У нас работают профессиональные реставраторы, с опытом работы по реставрации антиквариата

    ДоПосле

 

все работы

Мягкая мебель, её виды и нюансы ремонта

Основных видов мягкой мебели существует три. Это – диваны, кресла и мягкие уголки. Поговорим о каждом из них подробнее. Ведь один диван отличается от другого как по предназначению, так и по дизайну, а также – по тому, из каких материалов он изготовлен. То же касается и кресел, и уголков. По-разному выполняется и ремонт мебели разного предназначения и дизайна. Итак, виды мягкой мебели.

 

Диваны

 

Диваны предназначены для отдыха как хозяев дома или офиса, так и их гостей. В жилом доме диваны, как правило, ставят в гостиных и залах, а небольшие диванчики нередко располагаются в детских комнатах. Приобретается диван как отдельно, так и в комплекте с пуфиками или креслами.

 

В первую очередь диваны отличаются друг от друга по размерам. Наиболее распространены двух- и трёхместные диваны.

 

Диван может быть угловым. В этом случае он займёт больше места, но зато придаст уют помещению. Правда, если обычный небольшой диван можно внести в квартиру, лишь сняв спинки-перила, то этот придётся разбирать на много составных частей, что немаловажно, если в дальнейшем речь зайдёт о переезде или о ремонте мебели.

 

Было бы наивным полагать, что срок эксплуатации дивана зависит только от его качества и цены. Немаловажным фактором является и то, из каких материалов он изготовлен. Условно они относятся к трём группам. Это – материалы для каркасов, набивки и покрытия.

 

Диванные каркасы изготавливаются в более дорогих моделях из натуральной древесины, в более дешёвых – из комбинации плит ДВП, ДСП и МДФ, фанеры и металлических элементов в самых различных сочетаниях. Если речь идёт о натуральной древесине, то очень важно, чтобы он был хорошо просушен. В противном случае вся конструкция очень скоро потрескается и диван начнёт скрипеть. Об этом нужно помнить и в том случае, когда речь идёт о ремонте мебели и замене её каркаса. Ведь раньше ваш диван мог быть с каркасом из качественной древесины и скрипел лишь потому, что прослужил верой и правдой много лет, а при его ремонте древесина может быть использована недостаточно просушенная, поэтому на это нужно обратить внимание в первую очередь. В том же случае, если каркас выполнен из древесных плит, сверху на них обязательно должно присутствовать специальное покрытие или хотя бы слой защитной краски. Это необходимо для того, чтобы из древесины не выделялись формальдегидные смолы, вредные для здоровья человека.

 

Что касается обивки для дивана, то ею могут служить самые разные ткани, а также натуральная и искусственная кожа. Если же вести речь о набивке, то самыми распространёнными материалами для неё являются поролон, синтепон и пенополиуретан. Кроме того, есть и современные разновидности набивочных материалов, такие, например, как спандбонд, синтепух, дюрафил. Есть и более современные виды синтетики, производящиеся из такого экологически чистого, а кроме того – упругого материала, как холлофайбер.

 

Кресла

 

Как правило, кресло входит в набор мягкой мебели, хотя, в принципе, приобрести его можно и отдельно. Надо сказать, что современное кресло для отдыха – это устройство, сконструированное с соблюдением всех требований эргономики. Конечно, стоит подобное удовольствие недёшево, но это стоит того. Особенно – если кресло произведено из натуральных, экологически чистых материалов. При этом выбор кресел в наше время – немалый. Это может быть изысканное, с некоторыми элементами аскетизма, как, например, деревянные подлокотники и жёсткая прямая спинка, а может – пушистое, большого размера кресло округлой формы с плавным переходом в подлокотники. Кресло может быть дополнено подушками, а может, кроме этого, быть оббитым кожей или тканью.

 

В качестве набивки для кресла может быть как традиционные войлок или ватин, так и поролон, синтепон и другие материалы.

 

Как и диваны, кресла могут быть раскладными и обычными. Самый распространённый вариант – это кресло-раскладушка.

 

Удобной опцией является то, что современные кресла оснащаются ещё и самыми разнообразными приспособлениями. Например – подставкой для ног. Кроме того, кресло может быть выполнено в дизайне кресла-качалки, позволяющего и приятно расслабиться, и полноценно отдохнуть.

 

Также существует такая разновидность кресел, как массажные кресла. У него есть возможность регулировки наклона спинки по отношению к сиденью, а также – выдвижная подставка для ног. А кресло для курящего человека, кроме всего прочего оборудовано не только встроенной пепельницей, но и находящимся в подлокотнике мини-баром.

 

Мягкие уголки

 

По сути, мягкие уголки – это угловые диваны, чья конструкция состоит из нескольких элементов. Это – наиболее современный и модный элемент мягкой мебели.

 

Форма такого углового дивана может быть самой разной. Это – и угол со сторонами различной и одинаковой длины, и буква «П», и другая фигура, кстати говоря, не всегда поддающаяся описанию.

 

Кстати говоря, форму подобного мягкого уголка Вы можете не только выбрать, но и заказать в мебельном салоне или на заводе-изготовителе. Также можно выбрать уголок из уже представленных на мебельном рынке моделей.

 

В качестве наполнителей для угловых диванов могут служить также самые разнообразные материалы – поролон, синтепон и многие другие.

 

Разобрав то, какими бывают виды мягкой мебели, давайте поговорим, наконец, о ремонте мебели.

 

На мягком диванчике или кресле всегда можно комфортно отдохнуть на исходе нелёгкого трудового дня. Но что делать, если эта мягкая мебель уже, собственно, изжила себя? Если её обивка потрёпана, каркас скрипит, а ножки при передвижении по помещению, чувствуют себя как-то не по себе?..

 

Ремонт мебели

 

Некоторые обыватели искренне полагают, что ремонт мебели – это всего лишь экономия средств. Но это совершенно не так! Конечно, в любом случае, новая мебель, это гораздо дороже, нежели отремонтированная мебель своя. Но ремонт мебели – это не только приведение её к нормальному, рабочему состоянию, но и усовершенствование по современным меркам, продолжение срока её службы и полное обновление. Такая обновлённая и усовершенствованная мебель прослужит вам ещё не один год и, скорее всего, ещё не одно десятилетие.

 

Мягкий наполнитель и качественная обивка, которую вы подберёте по своему вкусу, придадут вашей мебели дополнительный комфорт.

 

Как известно, любая новая мебель, будь то диван, уголок или кресло, стоит немалых денег. В любом случае, приобретение новой мебели – это гораздо большие затраты, нежели ремонт имеющихся предметов мягкой мебели. Но это – не замена износившихся частей изделия на дешёвые, но новые элементы и материалы. Это – ремонт и перетяжка мебели с использованием качественных, проверенных и надёжных материалов.

 

Что же включает в себя ремонт мягкой мебели?

 

Ремонт изделий, подпадающих под категорию мягкой мебели, включает в себя столярные работы, устранение ссыхания древесины, замену изношенных элементов, ремонт всевозможных крепёжных элементов, наращивание или полную замену наполнителей, замену древесины (ДВП, ДСП, МДФ), замену либо восстановление пружин, зачистку либо вскрытие свежим лаком, реставрационные работы, а также перетяжку.

 

Вполне возможно выполнить ремонт мягкой мебели и на дому. Для этого достаточно обратиться в соответствующую организацию, оказывающую подобные услуги, после чего специалисты приедут на дом, сделают необходимые замеры, согласуют объём необходимых работ, а также предложат на выбор обивочный материал. При этом может идти речь об обивке любой сложности, а также – и об изготовлении подушек, перетяжке кожаных изделий, пошиве чехлов и так далее. Всё это называется общим понятием – ремонт мебели.

 

В случае, если оказываются сломанными некоторые металлические детали мебели, им обязательно подбирается альтернативная замена. Если подобной детали нет, её специально вытачивают. Каркас собирается, зачищается и вскрывается лаком, крепления и замки проверяются, обивка меняется, а при необходимости меняется и мягкое покрытие. Изделие обивается новым материалом, а при желании вы можете применить и некоторые, понравившиеся вам элементы декора.


После всех упомянутых процедур изделие, прошедшее все стадии ремонта, укладывается в специальный упаковочный чехол и доставляется заказчику. Это, пожалуй, самый простой, но и, в то же время, наиболее ответственный момент процесса ремонта мебели. Ведь именно теперь заказчик либо примет понравившуюся ему работу, либо выскажет свои пожелания…



07 / 01 / 2013



все новости